Регион:
для физических лиц
Операторы: в будние дни с 8:00 до 21:00, с 15 по 25 число каждого месяца в будние дни с 8:00 до 21:00, в выходные с 8:00 до 17:00. В автоматическом режиме: круглосуточно, без выходных.
для юридических лиц
Операторы: в будние дни с 9:00 до 18:00. В автоматическом режиме: круглосуточно, без выходных.
1 2 3
4 5 6
7 8 9
* 0 #
Самые популярные вопросы от населения и ответы на них
09Марта2021

Восток ответил на самые популярные вопросы от населения на прошлой неделе.

1. Когда начинают начислять пени за коммунальные услуги для населения при несвоевременной оплате?

Пени за несвоевременную оплату АО «ЭК «Восток» начисляет в полном соответствии с законодательством РФ, а именно с п.14 статьи 155 ЖК РФ.

Группы потребителей

Начисление пеней

Начисление пеней

Население; потребители, приравненные к населению  

31-й – 90-й день:

1/300 ставки рефинансирования ЦБ

С 91-го дня:

1/130 ставки рефинансирования ЦБ

Таким образом, пени начисляются от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после дня наступления срока оплаты (10-е число месяца, следующего за расчетным) по день фактической оплаты. То есть, если у потребителя не было возможности оплатить до 10-го числа, у него есть еще немного времени, чтобы произвести оплату коммунальных услуг без штрафных санкций.

Следует отметить, что при частичной оплате, произведенной в установленный срок, пени начисляются на оставшуюся сумму задолженности согласно вышеуказанному порядку.

2. Когда населению нужно платить за коммунальные услуги?

Согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилищно-коммунальные услуги должна вноситься до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. В связи с этим, АО «ЭК «Восток» рекомендует потребителям оплачивать коммунальные услуги в срок, установленный законодательством. Подробно о способах оплаты можно узнать на сайте АО «ЭК «Восток» в разделе «Клиентам – Физическим лицам – Способы оплаты».

3. Когда поставщик услуги может обратиться в суд на должника?

В случае отсутствия со стороны потребителей – физических лиц действий по добровольному погашению задолженности за оказанную коммунальную услугу поставщик услуги, в целях защиты и восстановления нарушенных прав, вправе обратиться в судебные органы за взысканием образовавшейся суммы задолженности, что повлечет для потребителя дополнительные расходы, связанные с возмещением суммы судебных расходов и оплатой пеней, начисленных в соответствии с требованиями действующего законодательства. Задолженность за коммунальные услуги взыскивается путем подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа. При этом уведомление потребителя не требуется. Взыскатель имеет право сам, не обращаясь в службу судебных приставов, направить данный документ как работодателю, так и в банки для списания долгов с банковской карты неплательщика. Закон позволяет обращаться в суд уже после одного периода неплатежа клиента. 

4. Как правильно передавать показания приборов учета, чтобы не быть должником?

АО «ЭК «Восток» напоминает, чтобы начисления в платежных документах отражали реальный расход потребленных коммунальных ресурсов, необходимо ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учета с 15 по 25 число текущего месяца. Важно! Даже в том случае, если показания приборов учета остаются неизменными, их необходимо передавать ежемесячно.

Подробно о способах передачи показаний можно узнать на сайте АО «ЭК «Восток» в разделе «Клиентам – Физическим лицам – Способы передачи показаний».